Итальянское джелато – приготовьте дома

  • 0
  • 14.06.2019

Если уж подавать мороженое к итальянскому кофе, то непременно итальянское. Этот великолепный десерт вы можете приготовить дома и порадовать любимых в знойный летний день.

От обычного мороженого джелато отличается более тягучей, мягкой консистенцией. Всё дело в специальном оборудовании, с помощью которого десерт перемешивают прямо в процессе заморозки. Но когда-то джелато готовили вручную. И рецепт был примерно следующим.

В сотейник наливали 350 мл цельного молока со щепоткой соли, 50 г мелкого сахарного песка и пакетиком (не более 12 г) ванильного сахара. Помешивая, прогревали до растворения сахара. Затем снимали с огня и взбивали желток с 50 г сахара до тех пор, пока смесь не станет белой и воздушной. Постоянно помешивая, понемногу вливали в неё горячее молоко, после чего переливали обратно в сотейник. Потом прогревали на слабом огне, не допуская кипения, до состояния эмульсии.

Эмульсия должна была не загустеть, а только стать чуть плотнее – в таком случае она начинала медленнее стекать с деревянной лопатки. К заваренному желтку добавляли 150 мл холодных жирных сливок, перемешивали и остужали. Холодную смесь перекладывали в ёмкость для мороженого и убирали в морозильную камеру. В течение трёх часов её перемешивали каждые полчаса. Мороженое оставляли в холодильнике на 6 часов или на ночь. А потом наслаждались каждой ложкой. Почему бы вам не последовать такому примеру? И не забудьте о чашечке свежесваренного кофе Porto Rosso – с ним джелато будет намного вкуснее.

Кофейный смузи
Предыдущий материал