Кофейная акварель: с чего начать

  • 0
  • 22.12.2017

Официальное представление картин, написанных кофе вместо красок, состоялось в конце 1990-х годов благодаря художникам из Индии и Таиланда. Сегодня наибольшим количеством кофейных живописцев отличаются Бразилия, Италия и Великобритания. Кто-то из них копирует шедевры мировой живописи, кого-то привлекают шаржи, а кому-то нравится изображать буквально всё подряд.

Попробуйте и вы нарисовать что-нибудь с помощью кофе. Для приготовления раствора необходимо смолоть кофе как можно мельче, чтобы крошки не прилипали к бумаге. Или же взять растворимый – он даёт более насыщенный цвет. Также вооружитесь кистями для рисования, плотной акварельной бумагой, чистой водой и рамкой со стеклом. Дайте раствору настояться, чтобы он стал однородным. Для более тёмного и глубокого тона рисунка потребуется настаивать раствор пару дней, а для более светлого достаточно просто разбавить водой.

Высохший рисунок прорисуйте тонкой кистью, добавьте по желанию какие-либо элементы. После того как он полностью высохнет, вставьте его в раму со стеклом, которое защитит от попадания влаги. Теперь можно любоваться своим творением, наслаждаясь чашечкой свежеприготовленного Porto Rosso.