Кофе замедляет старение мозга

  • 0
  • 26.12.2018

В положительном влиянии кофе на головной мозг уже давно никто не сомневается. И в последнее время всё чаще раскрываются детали этого влияния. Совсем недавно появилась ещё одна хорошая новость.

Ученые Ратгерского университета (США) доказали, что кофе содержит вещество, которое в сочетании с кофеином способно замедлить развитие болезни Паркинсона и одного из самых распространённых видов слабоумия.

Более ранние работы специалистов показали, что восковая внешняя оболочка кофейных зёрен содержит весьма полезное производное серотонина (ЕНТ). Оно препятствует накоплению в головном мозге белка, связанного с развитием возрастных нейродегенеративных заболеваний.

В ходе нового эксперимента мыши получали небольшие дозы кофеина и EHT вместе и по отдельности. Каждое вещество само по себе не очень эффективно. Однако выяснилось, что в сочетании они предотвращают образование вредного белка. А значит, кофе может замедлить и даже остановить прогрессирование болезни Паркинсона и деменции с тельцами Леви – второго по распространённости вида слабоумия (после болезни Альцгеймера). Специалисты планируют продолжить исследования, чтобы определить количество и соотношение кофеина и EHT, необходимые для лечения.