Кофе может стать дорогим удовольствием

  • 0
  • 18.10.2017

Трудно поверить, но вполне вероятно, что в будущем далеко не каждый сможет позволить себе чашку кофе. Эксперты наперебой твердят – в следующие 80 лет изменения климата негативно повлияют на урожай кофейных зёрен во всём мире.

Более половины земель, используемых сейчас для выращивания кофе, станут непригодными для этой цели. Причина кроется в изменении режима распределения осадков и повышении температуры. Свою лепту внесут вредители и заболевания кофейных деревьев, с которыми, по прогнозам специалистов, не сумеет справиться большинство производителей.

По данным Национальной академии наук США, в перспективе только в странах Латинской Америки кофе нельзя будет выращивать на более 90% земель. А Эфиопия, шестой по величине поставщик кофе в мире, к 2050 году может сократить производство более чем на 60%.

В течение нескольких лет цена продукта может увеличиться в три раза. Российским кофеманам уже в 2018 году грозит подорожание на 20% из-за поднятия цен зарубежными поставщиками. Менее заметным рост цены будет в кофейнях, поскольку там и так большая наценка, – он составит примерно 10%.