Марочино – страсть к шоколаду и кофе

  • 0
  • 23.03.2017

Помимо известного на весь мир бичерина, Северная Италия подарила нам и другой изысканный напиток на основе кофе. Марочино появился в Турине в начале XX века. По сути это мини-капучино с шоколадом, только удовольствие от него вполне себе «макси».

Название он получил из-за своего цветового сходства с кожаными подвязками, которые были в моде в Италии в 1930-е годы. По-итальянски «марочино» значит «светло-коричневый». Однако сенаторы воспротивились такому именованию, поскольку углядели в нём ущемление прав местных марокканцев. Так «марочино» переименовали в «моретто». Однако название не прижилось, и кофе сохранил за собой первоначальное имя.

Для приготовления марочино приготовьте порцию эспрессо из Porto Rosso Espresso. Затем насыпьте в подогретый стеклянный стакан ёмкостью 80 мл половину чайной ложки какао-порошка, влейте кофе и перемешайте.

Взбейте 15 мл молока до густой пены и аккуратно выложите её на смесь кофе и какао, распределите по поверхности пены 1,5 чайной ложки какао-порошка. Дождитесь расслоения напитка на две части – молочную пену и кофейную смесь. Для украшения возьмите 10 мл шоколадного сиропа или жидкого шоколада. А если хотите приготовить марочино истинно по-турински, первым делом положите на дно стакана кусочек горького шоколада.