Сабайон – сладкая классика Италии

  • 0
  • 15.08.2019

Нежнейший мусс из яичного крема с десертным вином, фруктами и ягодами как нельзя лучше подходит для лета. Итальянцы подают его с бисквитным печеньем​ – савоярди или бискотти. Сабайон едят сразу после приготовления. А если такой возможности нет, то свежеприготовленный десерт ставят в ледяную воду и взбивают до тех пор, пока он не охладится до комнатной температуры.

Для четырёх порций потребуется 15 минут вашего драгоценного времени, 4 яйца, 50 г сахара и 60 мл десертного вина (лучше марсалы). Смешайте желтки с сахаром и вином в металлической посуде. Доведите до кипения воду в кастрюле, убавьте огонь и поставьте на неё посуду с желтками. Тут же начните взбивать смесь, двигая венчик снизу-вверх. Взбивайте без перерыва, чтобы избежать появления комочков. Когда сабайон начнёт густеть, венчик будет оставлять следы на его поверхности. Если следы исчезают секунд за 10 – десерт почти готов. Снимите посуду с огня и продолжайте взбивать в течение пары минут.

Разложите по бокалам кусочки фруктов и ягоды, а сверху выложите мусс. Перед подачей добавьте в каждый бокал по одному итальянскому бисквитному печенью.