Шоколадно-кофейный мусс – секрет летнего настроения

  • 0
  • 13.09.2018

Нежнейший десерт на основе кофе и шоколада напоминает о лете и создаёт романтическое настроение в любую погоду. Для приготовления отлично подойдёт кофе в капсулах Porto Rosso Espresso. Вы наверняка уже оценили его глубокий вкус и яркий аромат.

Для шести порций шоколадно-кофейного мусса вам понадобится 200 г горького шоколада, 2 желтка, 5 г сахара, 125 г сливок средней жирности, 100 г взбитых сливок, 50 мл эспрессо, 10 мл кофейного ликёра и 5 г желатина.

Разломите шоколад на куски и растопите на водяной бане. Замочите желатин в холодной воде. Затем разотрите яичные желтки с сахаром и доведите до кипения жидкие сливки. Немного остудите и добавьте взбитые желтки. Не доводя до кипения, варите при температуре около 90°C до загустения.

Влейте крем в растопленный шоколад, постоянно помешивая венчиком. Добавьте отжатый желатин, эспрессо и кофейный ликёр. Тщательно размешайте и немного охладите. При этом масса не должна загустеть. Добавьте взбитые сливки, перемешайте и оставьте в холодильнике на 4-5 часов. Разложите мусс по креманкам и полейте кофейным кремом. Самое время – поделиться секретом летнего настроения.