Выбираем рожковую эспрессо-машину

  • 0
  • 20.01.2017

Рано или поздно любой кофеман решает во что бы то ни стало научиться готовить эспрессо и приступает к поиску необходимого оборудования. При этом важно понимать, что классическим эспрессо считается напиток, приготовленный из 7 грамм качественного свежесмолотого зерна при прохождении через него 25 мл воды температурой 88 ºС с давлением более 9 бар. Мы расскажем о некоторых аспектах подбора устройства для приготовления такого кофе.

Тип устройства. По типу рожковые машины делятся на помповые и бойлерные. Настоящий эспрессо можно получить только в помповой машине, поскольку в бойлерной не создаётся нужного давления, а температура воды поднимается выше необходимого уровня. Лучше, если бойлеров будет два – для воды и пара. Машина с такой опцией обойдётся дороже.

Мощность. Для домашнего использования вполне подойдёт устройство с показателем от 1000 до 1500 Вт.

Давление. Давление, при котором происходит оптимальная экстракция кофе, составляет от 9 до 15 бар, и сама машина должна обеспечивать хотя бы минимальный его уровень. Представленные на рынке модели, как правило, заявляют от 15 бар и выше.

Материал рожка. Алюминиевый рожок хуже сохраняет тепло, так что лучше выбрать модель с рожком из нержавеющей стали.

Особенности приготовления. При приготовлении эспрессо помол играет наиболее важную роль, и зачастую кофемолка может стоить дороже, чем кофемашина. Величина помола позволяет оперативно регулировать процесс экстракции и корректировать вкус напитка. Помол подбирается под каждый кофе индивидуально. Считается, что время приготовления 50 мл эспрессо – 25 секунд. Слишком крупный помол сократит это время, а слишком мелкий ускорит и негативно повлияет на результат.

Помимо непосредственно помола важно правильно распределить и утрамбовать кофе в рожке. Стоит отметить, что при приготовлении чаще используются двойные корзины – на 50 мл напитка и 14–18 грамм кофе. Количество должно быть таковым, чтобы после трамбовки между поверхностью кофейной таблетки и варочной группой оставался зазор в 2–3 мм. Слишком большая доза кофе влечёт за собой разрушение таблетки при приготовлении и слишком быстрый пролив. В итоге эспрессо приобретает водянистые вкус и пенку. Такой же эффект даёт недостаточная доза кофе.

Ещё одним важным моментом, влияющим на качество напитка, является его температура. Поэтому плюсом будет возможность подогрева чашек. Заблаговременно включенная машина подогреет чашки, и эспрессо не остынет, попав в холодную посуду. Кроме того, перед варкой рекомендуется сделать холостой пролив (без кофе), чтобы прогреть весь аппарат.

Некоторые кофемашины обладают устройством для приготовления капучино – капучинатором. Есть модели как с автоматическим, так и ручным режимом взбивания молока. Также существует опция предварительного смачивания. Она предполагает поступление к рожку небольшой порции горячей воды и орошение молотых зерен перед приготовлением напитка. Благодаря этой процедуре лучше раскрываются аромат и вкус кофе.

Как бы ни хотелось, но приобрести устройство для идеального эспрессо за небольшую сумму не удастся. Упомянутым параметрам соответствуют только достаточно дорогие машины. Однако не сомневайтесь – о покупке вы не пожалеете.