Каскара: свежесть и бодрость в одной чашке

  • 0
  • 12.07.2017

Даже знатный кофеман может слегка устать от напитков, приготовленных на основе обжаренных зёрен. Порой хочется разбавить привычное меню чем-то менее насыщенным с более мягким вкусом. Для такого случая есть каскара – напиток из высушенной кожуры и мякоти кофейных ягод. От названия веет экзотикой, хотя с испанского оно переводится всего лишь как «скорлупа».

Отходы после обработки кофейных ягод в основном применяют как удобрение. Но если их правильно высушить, получится освежающий напиток с ягодно-фруктовыми нотами, немного напоминающий отвар плодов шиповника. Каскару легко найти в кофейнях и профильных магазинах. Заваривать её можно как в горячей, так и в холодной воде.

Для приготовления горячей версии положите во френч-пресс или термос 3 столовые ложки каскары, залейте 300 мл горячей воды и дайте настояться 4 минуты. Для холодной версии залейте 6 столовых ложек каскары 350 мл воды и оставьте в холодильнике на 16 часов.

Подавать каскару рекомендуют в бокале для бургундского вина: так лучше раскрывается её вкус и аромат. Пряные добавки будут кстати – тмин, тёртый имбирь, кардамон или корица. Словом, творите и наслаждайтесь плодами своего творчества.