Идеальный кофе: советы неаполитанских бариста

  • 0
  • 05.08.2015

Родина лучших бариста – Южная Италия, а именно таинственный и своенравный Неаполь, одна из кулинарных столиц страны. Здесь предъявляют высочайшие требования к качеству кофе.

Если вкус, цвет и консистенция напитка хотя бы на сотую долю не соответствуют строгим критериям, его без сожалений отправляют в утиль. Для достижения впечатляющего результата местные кофевары неукоснительно следуют нескольким правилам. В их основе – соблюдение температурного режима. Чашки для приготовления эспрессо должны греться в ёмкости с кипящей, а не горячей водой, поскольку в малой посуде кофе остывает очень быстро. Молоко для капучино нельзя нагревать выше 65–70°С, иначе кофе получится обжигающим и сильно потеряет во вкусе. А пенку крема проверяют так: высыпают сахар из пакетика на свежеприготовленный эспрессо. Если он остаётся на пенке пару секунд, значит, всё в порядке.

Впрочем, жители Неаполя глубоко убеждены в том, что секрет их кофе кроется в великолепной воде, и потому создать подобный шедевр в любом другом городе мира попросту невозможно. Словом, есть предел совершенству, и неаполитанским профессионалам он хорошо известен.