Кофейная панакота – совершенство, которого легко достичь

  • 0
  • 05.02.2018

Рождённая в живописном северном регионе Пьемонт, панакота давно стала одним из самых популярных итальянских десертов. Во всём мире её любят за нежнейший вкус и лёгкость приготовления. Традиционно панакоту подают с ягодным соусом, но есть и кофейно-шоколадная версия. Именно такую мы и предлагаем вашему вниманию.

Первым делом смешайте в небольшой кастрюле 500 мл 20% сливок и 50 г сахара. Подогрейте на среднем огне при постоянном помешивании, а затем добавьте 100 г горького шоколада. Доведите до кипения и полного растворения шоколада. При желании можно добавить щепотку ванили для аромата. Пока смесь остывает, разведите 15 г желатина согласно инструкции на упаковке. Снимите сливки с огня, добавьте две порции ристретто, приготовленных из Porto Rosso Ristretto, и разведённый желатин. Размешайте до однородной консистенции.

Разлейте смесь по формам и оставьте в холодильнике до полного застывания. Перед подачей опустите их на несколько секунд в горячую воду и затем переверните на тарелке. Посыпьте тёртым шоколадом или ягодами. Самое время порадовать гостей итальянским завершением ужина.