Кофе полезен для печени не только из-за кофеина

  • 0
  • 03.05.2015

Не важно, пьёте вы кофе с сахаром или без. Так же, как не играет существенной роли выбор обычного кофе или кофе без кофеина. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Hepatology группой специалистов Национального института онкологии США, кофе полезен для печени. В частности, исследование показало: чем выше употребление напитка – независимо от наличия в его составе кофеина, – тем ниже уровень «неправильных» печёночных ферментов.

Не только кофеин

Хорошее состояние печени обеспечивают и другие составляющие кофе, помимо хорошо известного кофеина. К такому выводу учёные пришли в результате анализа данных, собранных в США в период между 1999 и 2010 годами в рамках Национальной программы проверки здоровья и питания (NHANES), при участии около 28 тысяч человек Мониторинг проводился в течение более 20 лет.

Выяснилось, что по сравнению с теми, кто не употребляет кофе, те, кто ежедневно пьёт по три и более чашки напитка, отличаются более низкими уровнями нескольких ключевых маркеров состояния печени, среди которых аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, щелочная фосфатаза и гамма-глутамилтрансаминаза.

Это не первый эксперимент, продемонстрировавшиё взаимосвязь между употреблением кофе и состоянием печени. «Многочисленные исследования уже отразили обратную взаимосвязь между употреблением кофе и наличием гамма-глутамилтрансферазы в крови – фермента, повышение которого наблюдается при многих заболеваниях печени, – объясняет Джованни Ковини, гепатолог и заведующий Амбулаториями диспансеризации при Клиническом институте Humanitas в г. Роццано. – Кроме того, немало публикаций уже в течение многих лет демонстрировали защитное свойство кофе при развитии неалкогольной жировой болезни печени».

Кофе содержит вещества, которые защищают печень

И всё же большинство исследований до сих пор сосредоточены на анализе воздействия кофеина, наиболее известного компонента кофе. «Недавнее исследование показало, что даже кофе без кофеина полезен для печени. И любители обычного кофе, и те, кто пьёт кофе без кофеина, имеют более близкие к норме показатели печеночных ферментов по сравнению с теми, кто кофе не пьёт. То есть предполагается, что в напитке помимо кофеина содержатся другие гепатопротекторы. Стоит учитывать, что кофе содержит много окислителей, таких, как дитерпены, способные играть значительную защитную роль», – продолжает разъяснения Ковини.

«Поэтому данные, собранные американскими учеными, являются крайне интересными, но они должны быть проверены с особой критичностью», – отмечает гепатолог. – И действительно, недостаточно утверждать, что снижение содержания печёночных ферментов является действенным защитным фактором для печени. Например, нам давно известно о воздействии урсодезоксихолевой кислоты (средства, растворяющего камни в желчном пузыре). При многих заболеваниях печени она нормализует уровень трансаминаз, не принося однако пользы печени и тем самым создавая так называемый «косметический эффект»».