Новое изобретение для проверки качества кофе

  • 0
  • 28.05.2018

К сожалению, надпись «100% арабика» не гарантирует отсутствие в кофе робусты – сорта более низкого качества. Поскольку она дешевле и проще в производстве, нечистые на руку компании добавляют её в арабику. Однако теперь определить состав кофе с максимальной точностью можно всего за 30 минут. И всё благодаря британским учёным – изобретателям настольного прибора Pulsar.

Устройство способно найти примесь робусты в арабике, даже если она составляет не более 1%. Эта цифра – порог между случайностью и преднамеренной фальсификацией. Применять Pulsar можно без специальной технической подготовки. Для получения информации о молекулярном составе образца используется радиоволны и магнитные поля.

При тестировании аппарата специалисты проверили 60 образцов кофе от крупнейших мировых производителей, каждый из которых был заявлен как стопроцентная арабика. Выяснилось, что 10% продукции содержит значительную примесь робусты.

Раньше для проверки качества кофе требовалось около трёх дней, да и стоимость процедуры была высокой. Поэтому организации, контролирующие качество продуктов, редко прибегали к подобного рода тестам.