Без отходов. Как правильно использовать кофейную гущу

  • 0
  • 17.08.2017

Только представьте, какое количество чашек кофе вы выпиваете за год. Цифра впечатляет. А сколько кофейной гущи выбрасываете вместе с мусором? Тоже немало. Между тем, это ценное органическое сырьё, способное принести вам немалую пользу в быту. Вот лишь несколько способов его применения, о которых вы, вероятно, даже не задумывались.

Средство для мытья посуды

Грубая структура позволяет кофейной гуще легко очищать засохшую грязь и остатки еды. Попробуйте применить её в следующий раз вместо соды и бытовой химии.

Скраб для лица и тела

Смешайте гущу с небольшим количеством оливкового масла, и получите натуральный скраб. После использования такого средства загар ложится равномернее.

Удобрение

Кофейной гущей хорошо удобрять плодовые деревья и цветы, поскольку кофе отпугивает вредителей и повышает кислотность почвы.

Дезодорант для рук и холодильника

Благодаря стойкому аромату кофе отлично справляется с ролью дезодоранта. Если протереть руки влажной кофейной гущей после резки лука или чеснока, то резкий запах уйдёт. Высушенную гущу можно насыпать в стеклянную банку и поставить в холодильник, чтобы избавиться от неприятных запахов.

Средство от скольжения

Вместо реагентов, вредных для окружающей среды, лучше посыпать обледенелую мостовую кофейной гущей. Антискользящий эффект и ускоренное таяние снега гарантированы.