Готовим кофе в кемексе

  • 0
  • 17.02.2017

Нехитрое устройство под названием кемекс обладает огромным количеством плюсов. Созданое в 1941 году немецким доктором химических наук Питером Шлюмбомом, оно позволяет не только сэкономить время на приготовлении кофе, но и во всей полноте раскрыть тончайшие оттенки вкуса конкретного сорта.

Кемекс выглядит очень просто – это воронка и колба из термостойкого стекла, соединённые между собой. Процедура заваривания кофе в нём занимает всего 4 минуты и кажется предельно простой, но на деле она затейлива. Достаточно хотя бы слегка отступить от правил, и напиток будет испорчен. Поэтому важно строго соблюсти дозировку компонентов и использовать только свежеобжаренный кофе (оптимален сорт с кислинкой).

Вам понадобится примерно 31 грамм кофе на 500 мл фильтрованной воды. Для отмеривания лучше использовать кухонные весы, иначе при неточности не избежать пере- или недоэкстракции. Помол нужен грубый, чуть мельче, чем для френч-пресса. Определяется он только опытным путём. Если вам нужен больший объём напитка, то потребуется более грубый помол.

Первым делом вскипятите 50 мл воды и немного остудите – примерно до 95 °C. Идеально подойдёт чайник с длинным и тонким носиком: им гораздо удобнее аккуратно вливать воду. Бумажный фильтр разложите так, чтобы получился конус со стенками толщиной в 1 и 3 листа с противоположных сторон. Вставьте его в кемекс наиболее плотной стороной к носику. Затем пролейте через фильтр 200 мл горячей воды и слейте воду через носик.

Засыпьте свежемолотый кофе в фильтр и сделайте в горке небольшое углубление. Немного намочите верхние слои кофе для начала предварительной экстракции и оставьте на 45 секунд. После полного впитывания воды продолжите вливать её небольшими порциями, двигаясь от краев к центру по окружности. Удалите фильтр и взболтайте кемекс для насыщения напитка кислородом.

Вкус кофе должен получиться очень ярким и многогранным. Возможно, вам наконец удастся почувствовать нотки мёда, черешни, шоколада или чего-то ещё, обещанного на упаковке.