Готовим освежающий десерт на основе эспрессо

  • 0
  • 28.04.2016

Наличие свободного времени и свежесваренного эспрессо высшей пробы – вполне достаточное основание для того, чтобы приготовить кофейную граниту. Причиной появления этого освежающего десерта послужил знойный климат Сицилии.

Ещё в древности особенно жаркими днями сицилийцы доставали из погребов лёд, заблаговременно привезённый с вершины вулкана Этна, и смешивали его с розовой водой, фруктовыми сиропами и специями. Сегодня в сицилийских заведениях можно найти великое множество видов граниты, и кофейная считается одной из наиболее известных.

Для её приготовления первым делом сварите 5 порций ристретто из Porto Rosso Ristretto и добавьте к ним половину столовой ложки коричневого сахара. Перемешайте, залейте в пластиковую форму и поставьте в морозильную камеру на 4 часа. Затем взбейте блендером 75 мл жирных сливок до загустения, добавьте четверть чайной ложки сахарной пуды и взбейте в пышную массу. Опять же с помощью блендера измельчите застывшую кофейную смесь и разложите по охлаждённым бокалам или креманкам. Перед подачей украсьте взбитыми сливками.