Итальянцы против кофе «от мафии»

  • 0
  • 04.04.2016

Тема мафии – из тех, что неизбежно ассоциируются с Италией. И это никого не смущает, кроме разве что самих итальянцев, которые активно выражают недовольство всякий раз, когда обнаруживают на прилавках очередной товар с «мафиозным» названием. Жителей Апеннинского полуострова крайне печалит, что одним из символов страны сделали организованную преступность. Не так давно их гнев обрушился на болгарский кофе Mafiozzo, появившийся в итальянских кофейнях.

По заявлению фермерской ассоциация Coldrietti, такие продукты – двойной удар по Италии, поскольку их наличие пагубно влияет на репутацию не только итальянских производителей продуктов питания, но и страны на мировой арене. Ассоциация требует запретить импорт любых продуктов, в названии которых присутствует намек на мафию. Инициативу поддержали министр юстиции Андреа Орландо и министр земледелия Маурицио Мартина.

Как отметил совладелец болгарской фирмы, производящей Mafiozzo, она экспортирует этот кофе уже шесть лет, а патент на марку получила три года назад.