Ещё одно полезное свойство кофе

  • 0
  • 29.04.2016

Будучи истинными ценителями кофе, неаполитанцы готовы нахваливать его на все лады, с годами приписывая напитку все больше ценных свойств. И конечно же, они особенно порадовались недавнему открытию своих соотечественников, учёных из Университета Неаполя. В результате проведённых экспериментов специалисты выяснили, что кофе защищает от неалкогольной жировой болезни печени (НЖБП). Этот недуг заключается в накоплении клетками печени чрезмерных запасов жира и может привести к циррозу.

Опыты проводились на мышах: ежедневно грызуны получали пищу с высоким содержанием жиров и дозу кофе, эквивалентную шести чашкам эспрессо для человека с весом 70 кг. Оказалось, что с таким рационом они меньше набирают вес, чем при отсутствии кофеина в меню. Также регулярное употребление кофе позитивно влияло на ключевые показатели, связанные с НЖБП.

Всё дело в том, что кофеин повышает уровень белка зонулина, снижающего кишечную проницаемость. Таким образом, кишечник лучше отфильтровывает вредные вещества, которые при попадании в кровоток способствуют разрушению печени.

И теперь каждый раз, смакуя чашечку утреннего кофе глоток за глотком, можно с удовольствием думать о том, что вы заботитесь о своём здоровье прямо сейчас.