Пять эспрессо в день – совет итальянских кардиологов

  • 0
  • 25.02.2020

Исследование кардиологов из Турина привело к неожиданным результатам. Оказывается, пять порций эспрессо в день – не только разумное, но и желательное количество. Отличный повод насладиться ароматным Porto Rosso Espresso, не откладывая этот приятный момент на потом.

Около 85% населения Италии в среднем употребляют всего по два эспрессо в день. Больше – можно и нужно! В этом убеждены туринские кардиологи, чей эксперимент продемонстрировал полезный эффект ежедневного употребления пяти порций эспрессо.

В течение восьми лет специалисты наблюдали за 13 тысячами пациентов из разных городов страны, мужчинами и женщинами разного возраста. Проводился регулярный контроль артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови. Итог удивил даже скептиков: бодрящий напиток в немалых количествах не только не вредит организму, но и оказывает положительное влияние на психику. Можно даже не сомневаться в том, что кофе обладает эффектом антидепрессанта.

Участники эксперимента, которые ежедневно выпивали не более пяти чашек эспрессо, не жаловались на нарушения сна и реже сталкивались с такими симптомами, как одышка, боль в сердце и быстрая утомляемость. По сравнению с другими пациентами кофеманы отличались меньшим уровнем тревожности и более высокой психологической устойчивостью.