Рождественский кекс панеттоне

  • 0
  • 26.12.2018

Для итальянцев панеттоне – неотъемлемая часть рождественской трапезы. Поначалу кекс с цукатами и изюмом был традиционным для Милана и его окрестностей, но довольно быстро завоевал любовь всей Италии. И пусть его приготовление будет долгим, не сомневайтесь – великолепный вкус компенсирует вам затраченные усилия.

Первым делом соедините 180 г изюма, 20 г светлого рома и две столовые ложки тёплой воды. Перемешайте отдельно 550 г муки, 150 г сахара, 5 г активных сухих дрожжей, 2 г соли, 2 чайные ложки цедры лимона или апельсина и стручок ванили, лучше в миксере.

Затем в миске взбейте 3 яйца комнатной температуры, 170 г тёплой воды и 30 г мёда. Добавьте к муке яичную смесь и слегка увеличьте скорость взбивания – чтобы масса стала однородной. Понемногу вмешайте 250 г размягченного сливочного масла и вымешивайте тесто до тех пор, пока оно не станет эластичным.

Слейте оставшуюся жидкость из миски с изюмом. Перемешайте его с 130 г цукатов из ананаса и столовой ложкой растопленного сливочного масла. Вмесите эту смесь в тесто и переложите его в большую миску. Оберните пленкой и оставьте при комнатной температуре на 12–15 часов. За это время оно должно увеличиться примерно в три раза.

Выньте стручок ванили, слегка присыпьте тесто мукой и сформируйте из него тугой шар. Положите его в бумажную форму для кекса или кулича, накройте влажным кухонным полотенцем и снова оставьте подниматься в тёплой комнате без сквозняка. Тесто должно подняться над верхушкой формы. На это обычно уходит от 3 до 5 часов.

Разогрейте духовку до 190°С. Острым ножом сделайте на верхушке кекса крестообразный надрез и положите в его центр столовую ложку холодного сливочного масла. Выпекайте до готовности, проверяя зубочисткой, не сырой ли внутри. Достаньте кекс из духовки и остудите. Перед подачей посыпьте сахарной пудрой и мелко нарезанными цукатами.