Тирамису – десерт с кофейным сердцем

  • 0
  • 24.04.2017

Один из наиболее известных итальянских десертов немыслим без качественного эспрессо. Канонического рецепта тирамису не существует – неизменны только три ингредиента: свежесваренный кофе, сыр маскарпоне и печенье савоярди. В остальном кулинару предоставлена полная свобода. Проверьте, какое вкусовое сочетание понравится вам больше всего.

Для приготовления 6 порций тирамису вам понадобится эспрессо, приготовленного из 6 капсул Porto Rosso Espresso и охлаждённого до комнатной температуры, 6 яиц, 500 г сыра маскарпоне, печенье савоярди (18 штук), 7 столовых ложек сахарной пудры и тёртый горький шоколад для украшения.

Взбейте маскарпоне лопаткой до консистенции густой сметаны, а белки с щепоткой соли – до устойчивой пены. В другой посуде  взбейте добела желтки с сахарной пудрой и постепенно добавьте к маскарпоне, взбивая всё вместе венчиком. По одной ложке аккуратно вмешайте белки в полученную смесь.

Смешайте эспрессо с 3 столовыми ложками тёмного рома в широкой тарелке или миске. Аккуратно обмакните в этот коктейль печенье. Подготовьте небольшие стаканы и в каждый из них добавьте по столовой ложке смеси крема с маскарпоне и по одному разломанному на две части печенью. Покройте кремом, вновь выложите печенье и повторите процесс. Посыпьте тёртым шоколадом и оставьте десерт в холодильнике на ночь. Ваше утро будет истинно итальянским!