Старинные кафе Милана

  • 0
  • 21.03.2018

Милан – из тех городов, которые требуют особого подхода. Он может показаться холодным и надменным, напрочь лишённым гостеприимства. Но это лишь первое впечатление. Приглядевшись к нему повнимательнее, можно понять, что открываться любому желающему просто не в его правилах. Сделайте первый шаг навстречу неприступному Милану – совершите прогулку по его старинным кафе.

Jamaica (Via Brera 32)

Уютным «кафе художников» в квартале Брера, неподалёку от Академии изящных искусств, уже три поколения управляет одна семья. Одним из его первых постоянных гостей стал будущий фашистский диктатор Бенито Муссолини, в те годы главный редактор газеты «Народ Италии». Как-то раз он ушёл не расплатившись, и таким образом открыл список знаменитых должников заведения.

Cova (Via Monte Napoleone 8)

Открытое рядом с театром Ла Скала, это кафе-кондитерская быстро стало центром притяжения миланского бомонда. Впрочем, случались не только балы и увеселительными вечера – в 1848 году именно здесь активисты обсуждали будущее восстание против Австрии. Сегодня Cova по-прежнему пользуется большой популярностью. Ведь многим хочется хоть одним глазком взглянуть на то самое место, где наслаждались чашкой отличного кофе Гарибальди, Хемингуэй и другие знаменитые личности.

Bar Motta (Via Ugo Foscolo-Piazza Duomo)

Классический итальянский бар с богатой историей. Уже около ста лет сюда стекаются миланцы совершенно разных социальных слоёв. Во время экономического подъёма в Италии в 1950-х годах Motta стал обязательным пунктом воскресной программы местных жителей – всё благодаря великолепным десертам. Стоит заглянуть сюда хотя бы ради атмосферы, которую создаёт ретро-интерьер. И конечно, ради отличного кофе.